МО МВД России «Муромский» напоминает о мерах профилактики выпадения детей из окон

О том, какие жизненно важные меры безопасности необходимо предпринимать взрослым, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми, в том числе - на воде, рассказывает начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Муромский» майор полиции Маргарита Покареева. 
 
Маргарита Анатольевна, скажите, пожалуйста, сколько произошло несчаст-ных случаев с детьми в прошлом году? Зафиксированы ли такие случаи в те-кущем году?
 
- В 2022 году произошло три несчастных случая, из них два связанных с выпадени-ем детей из окон и один на воде, который закончился трагически. Обстоятельства каждого инцидента тщательным образом изучались полицейскими во взаимодей-ствии с представителями других органов системы профилактики. В текущем году несчастные случаи не зафиксированы. 
 
Как вы считаете, в чем основная причина таких происшествий?
 
- Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, невнимательностью родных и близких, забываю-щих закрывать окна, неправильной расстановки мебели, дающей возможность де-тям самостоятельно забираться на подоконники, наличие москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна. Сотрудники полиции регулярно проводят профилактическую работу, обращая внимание взрослых на необходимость пред-принимать меры для обеспечения безопасности детей. 
 
Какие меры необходимо предпринимать, чтобы избежать непоправимых по-следствий?
 
-  Это простые, но в прямом смысле жизненно важные меры безопасности. Во-первых, не оставляйте детей без присмотра, особенно – если в комнате открыты окна или балконная дверь, даже если в проеме установлена москитная сетка. Мос-китная сетка не защитит от выпадения. Во-вторых, не показывайте ребенку, как от-крывается окно, не располагайте мебель так, чтобы он мог самостоятельно влезть на подоконник. Стоит также установить блокираторы на окна и балконные двери. Что касается безопасности на воде, здесь необходимо проводить с ребенком разъ-яснительную работу об опасности купания в неположенных местах, а также не до-пускать нахождения детей во время отдыха у водоёмов без присмотра взрослых. 
Помните: беспечное отношение и невнимательность могут обернуться трагеди-ей для семьи и юридической ответственностью для законных представителей!
 
Телефон: (49234) 5-32-32 E-mail: kovardici@muromraion.ru
Адрес: 602201, Владимирская обл., Муромский район, с. Ковардицы, ул. Дзержинского, д. 94-а
2024 © «Администрация муниципального образования Ковардицкое» Создание сайта - компания Бихайв