П Р Е С С – Р Е Л И З № 505 13 апреля 2023 г.

     Во Владимирской области в рамках празднования Дня Победы пройдёт более 12 тысяч мероприятий
 
     12 апреля Губернатор Александр Авдеев провёл заседание организационного комитета по подготовке к празднованию во Владимирской области 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие заместители главы региона, руководители органов исполнительной власти, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, представители силовых структур, органов местного самоуправления, общественных организаций.
На совещании обсудили концепцию празднования Дня Победы. Запланировано множество концертов, выставок, открытых кинопоказов. Традиционно во всех муниципальных образованиях пройдут торжественные мероприятия, памятные и патриотические акции и программы. Среди них – «Георгиевская ленточка», «Красная гвоздика», «Сад памяти», «Письмо Победы» и «Окна Победы». В рамках празднования Дня Победы в регионе намечены более 12 тысяч событий. Активнейшее участие в них примут дошколята, школьники, студенты, молодёжь, добровольцы региона. 
Непосредственно 9 мая состоятся торжественные митинги и программы. Самые масштабные пройдут во Владимире, Муроме и городе воинской славе Коврове. При этом акцент будет сделан на безопасности проведения всех массовых мероприятий.
В зоне внимания властей – вопросы социальной поддержки и сопровождения ветеранов Великой Отечественной войны. Министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина сообщила: на сегодняшний день в регионе проживает 5937 ветеранов и более 62 тысяч «детей войны». «Важно каждого из них окружить заботой и вниманием, оказывать необходимую помощь», – отметила Любовь Евгеньевна.
Более 363 млн рублей предусмотрено на предоставление этим категориям граждан мер социальной поддержки. Выплаты к 9 мая уже поступают участникам и инвалидам Великой Отечественной, «блокадникам» и малолетним узникам фашизма, труженикам тыла, вдовам, «детям войны». Не менее важна для них и человеческая поддержка. Забота о людях, ковавших Великую Победу на фронтах войны и в тылу, испытавших страшные лишения, переживших потери, – это не единовременная акция. Ветеранов окружают теплом круглый год, но в это время – особенно.
Глава региона рекомендовал предусмотреть самые комфортные для ветеранов форматы праздничных мероприятий: чтобы они были вовлечены в торжества, но не испытывали неудобств. А ещё – чтобы события с их участием были максимально неформальными, душевными. Соответствующие практики в области есть. Так, уже в прошлые годы агитбригады артистов устраивали специально для героев Победы концерты под их окнами. Большой отклик у пожилых вызывают адресованные им письма или поделки юных земляков.
Год 78-летия Великой Победы – особый. Сегодня как никогда прошлое перекликается с настоящим, а борьба с нацизмом вновь – главная задача, требующая мобилизации всех ресурсов, единства народа и личного мужества защитников Отечества. И это – повод громко порадоваться той, былой Победе.
«Это важно для всего нашего общества. День Победы – величайший праздник, он касается каждой российской семьи. Празднование должно проходить торжественно, с уверенностью в новой победе над нацизмом, с уважением к героям тех и этих дней, к тем, кто служил и служит, к тем, кто сложил голову», – подчеркнул Александр Авдеев.
Бойцы СВО и члены их семей наряду с ветеранами станут почётными участниками праздничных мероприятий. Артисты Владимирской области намерены поздравить с Днём Победы земляков и соотечественников в зоне СВО: для них готовится выездная концертная программа.
 
Пресс-служба Правительства Владимирской области

Тел.

Пресс-служба:

(4922) 33-05-50, 52-95-47, 53-07-45,

32-51-35, 33-05-00, 52-36-58, 33-47-82

Е-mail: kossmi-press@avo.ru

 

Адрес в Интернете: https://avo.ru/

 

 

 
 
Телефон: (49234) 5-32-32 E-mail: kovardici@muromraion.ru
Адрес: 602201, Владимирская обл., Муромский район, с. Ковардицы, ул. Дзержинского, д. 94-а
2024 © «Администрация муниципального образования Ковардицкое» Создание сайта - компания Бихайв