ЖИЛЕТ ЕСТЬ, ДА ОН НЕ ТОТ.

 

Работникам ГИМС МЧС России при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий на водных объектах, часто приходится видеть судоводителей и пассажиров маломерных судов, использующих спасательные жилеты, которые спасательными можно назвать очень и очень условно. Согласно ГОСТ Р 58108-2219, спасательный жилет – это средство, которое при соблюдении надлежащих условий эксплуатации, должно увеличить возможность выживания человека при его длительном нахождении в воде, за счет обеспечения дополнительной плавучести. Сами жилеты стали делить по уровню плавучести (УП) на: УП 150, УП 100 и УП 50. В полной мере, спасательным, являются только жилеты УП 150, которые предназначены для умеющих и не умеющих плавать пользователей, без ограничения по возрасту, массе тела и погодным условиям. Жилеты УП 100, предназначены для умеющих плавать пользователей любого возраста и веса тела, при высоте волны до 2,5 метров и удаления от берега до 12 морских миль. То есть, могут быть спасательными при выше указанных ограничениях. Жилеты УП 50, предназначены для хороших пловцов, участников водно - спортивных мероприятий, при высоте волны 0,25 метров и удаления от берега не более 500 метров. Данный вид жилетов, является страховочным и не является спасательным. Обязательными и возможными требованиями, предъявляемыми к спасательным жилетам, являются: ярко-красный или оранжевый цвет, светоотражатели, свисток, паховые ремни. И только для УП 150: световой сигнал, подъемная петля, защитное покрытие. Срок годности спасательных жилетов согласно ГОСТ 27.002-2009 и ГОСТ 25.866-83 не более 5 лет.

Напоминаем, что на маломерных судах количество спасательных жилетов, должно соответствовать количеству человек на борту. На маломерных судах длиной до 4-х метров включительно и на детях до 12-ти летнего возраста, спасательные жилеты должны быть одеты. Отсутствие индивидуальных спасательных средств на борту по количеству человек или их неисправность, т.е. не соответствие требованиям ГОСТа, дает право инспекторам ГИМС МЧС России воздействовать на судоводителей в административном порядке, вплоть до запрещения эксплуатации маломерного судна до устранения выявленных недостатков. Забота о личной безопасности судоводителей и безопасности перевозимых ими пассажиров, является обязанностью судоводителей.

 

 

 

Госинспектор ГИМС                                                                                                        М.В. Калачев     

Телефон: (49234) 5-32-32 E-mail: kovardici@muromraion.ru
Адрес: 602201, Владимирская обл., Муромский район, с. Ковардицы, ул. Дзержинского, д. 94-а
2024 © «Администрация муниципального образования Ковардицкое» Создание сайта - компания Бихайв