Мы помним Беслан

Педагогам - наставникам, несгибаемым отцам и матерям, воинам спецподразделений; всем тем, кто до последней минуты сердцем своим прикрывал маленьких жителей Беслана и разделил тяжесть выпавших на их долю испытаний; всем тем, кто погиб в мрачном пекле пылающего ада, а ведь самому маленькому из погибших было всего шесть месяцев от роду; всем тем, кому посчастливилось остаться в живых в эти жуткие сентябрьские дни, был посвящен Митинг Памяти. Среди собравшихся – деревенские дети и подростки, представители молодежи Ю. КОМИССАРОВА (г. Москва), И. ПРИВЕЗЕНЦЕВ (с. Ковардицы). Ю. ЛЕОНТЬЕВА; моложавая бабушка Л.Ф. КОРЧАГОВА, которая третий раз в течение года приходит, чтоб зажечь свечи и раздать их детям; молодые родители – Е. НИКОЛАЕВА и А. КОРЧАГОВ (г. Муром).

Мирное солнышко из детских ладошек; лозунги, плакаты с надписями «Мы помним Беслан», «Молодежь против террора», «Мы за мир»; склонённые задумчивые головы участников над бумажными голубями, на которых каждый, заслонившись рукой от постороннего взгляда, сочинял нехитрое послание о мире, о трагедиях. Кто-то давал обещание жить и радоваться жизни, а кто-то – помогать людям и нести доброту. И всё это - под скорбное звучание колоколов…

Если кто не знает, то 13 лет назад, по воспоминаниям очевидцев трагедии, именно в эту ночь в Беслане вдруг разразился сильнейший ливень, словно само небо предвещало большую беду и заранее оплакивало ее. Кстати, и в эту ночь в Пестенькино пошел дождь, барабаня по крыше сельского ДК… Глядя на дождевые потоки, Е. НИКОЛАЕВА крепко прижала к себе сына Лешу. У М. АГИНСКОЙ и М. ВОЛКОВОЙ, М. КЛЕЙН и А. АГАФОНОВА – свои суждения на этот счет: «О чём плачет дождь?.. О том, что в мирные дома жителей Земли вторглось Зло. Это Зло – терроризм, попирающий все законы морали и права, игнорирующий даже логику природных инстинктов.» А. МАКАРОВ, глядя на затянутое плачущее небо, поставил финальную точку: «Мы знаем, что Утро Разума обязательно наступит, и будет восход, и будет новый день, похожий на чистый лист толстой-претолстой книги под названием «Жизнь»».

Зажжены Свечи Памяти… Завороженно глядя на мерцание свечей, хочется думать: «Пока горит Свеча Памяти, пока на мемориалах есть живые цветы, мы имеем право на счастливое Завтра и на мирное небо над головой

Телефон: (49234) 5-32-32 E-mail: kovardici@muromraion.ru
Адрес: 602201, Владимирская обл., Муромский район, с. Ковардицы, ул. Дзержинского, д. 94-а
2024 © «Администрация муниципального образования Ковардицкое» Создание сайта - компания Бихайв